Conductores: ¿Se pueden cambiar los códigos de colores en función de normas o especificaciones extranjeras?

ELECTRICISTAS PORTAL

Según la Norma Chilena Eléctrica NCh 4/2003 en su párrafo 8.0.4.15. establece lo siguiente: Los conductores de una canalización eléctrica se identificarán según lo siguiente

Código de Colores:
• Conductor de la fase 1 azul
• Conductor de la fase 2 negro
• Conductor de la fase 3 rojo
• Conductor de neutro y tierra de servicio blanco
• Conductor de protección verde o verde/amarillo

¿Se pueden cambiar los códigos de colores en función de normas o especificaciones extranjeras?

Publicado 23/04/2013 12:02 PM   |    Actualizado 02/08/2021 03:32 PM

Según especificaciones técnicas de un proyecto de un edificio de una compañía transnacional que se construye en Chile, el código de colores exigido es el indicado en norma IEC 60446:

– Tp: Verde/Amarillo
– Ts(neutro): Azul
– Fases: Negro, Marrón, Violeta.

Este código de colores según indicaciones de nuestra Inspección Técnica de Obras debe primar por sobre lo que indica la Norma Chilena Eléctrica 4/2003
¿Se puede realizar este cambio de código de colores?
¿Podría ser objetado al momento de la tramitación del TE-1?
Las instalaciones eléctricas de consumo deben ser proyectadas y construidas respetando el código de colores indicados en punto 5.32 del Pliego Técnico Normativo RIC N° 4 «Conductores y Canalizaciones». No obstante, en casos justificados como el descrito en el punto 5.33 del mismo Pliego, se permitirá el empleo de un conductor de color diferente siempre y cuando éste sea rotulado de forma que permita su identificación.

 

¿Puedo usar un cable fotovoltaico de color azul en CC?

Publicado 09/09/2016 04:21 PM   |    Actualizado 30/09/2016 01:16 PM

¿Se pueden usar los conductores en el lado CC con color azul para los polos negativos, con el fin de efectuar instalaciones fotovoltaicas bajo la Ley 20.571?

No importará el color del conductor, siempre y cuando este sea fotovoltaico, esté identificado o marcado con color rojo para el conductor positivo, negro para el negativo y verde o verde/amarillo para el conductor de tierra de protección y que, finalmente, cumpla con los requisitos para su uso en sistemas fotovoltaicos en conformidad a la norma TÜV 2 pfg 1169/08.2007.

————————————————————————————-

Según especificaciones técnicas de un proyecto de un edificio de una compañía transnacional que se construye en Chile, el código de colores exigido es el indicado en norma IEC 60446:
Tp: Verde/Amarillo
– Ts(neutro): Azul
– Fases: Negro, Marrón, Violeta.
Este código de colores según indicaciones de nuestra Inspección Técnica de Obras debe primar por sobre lo que indica la Norma Chilena Eléctrica 4/2003

¿Se puede realizar este cambio de código de colores?                                                ¿Podría ser objetado al momento de la tramitación del TE-1?

“Toda instalación deberá ser proyectada y ejecutada dando estricto cumplimiento a las disposiciones de esta Norma”

La normativa chilena, aplicable a todas las instalaciones eléctricas interiores en baja tensión, (NCh Elec. 4/2003), indica: “Toda instalación deberá ser proyectada y ejecutada dando estricto cumplimiento a las disposiciones de esta Norma”, (Art. 5.0.1., NCh Elec. 4/2003).

Considerando lo señalado en la norma (NCh Elec. 4/2003), se informa que, toda instalación deberá ser proyectada y ejecutada dando estricto cumplimiento a las disposiciones de esta Norma, mientras se encuentre vigente, y no se permitirá otra designación.

¿Puede alimentar tableros eléctricos trifásicos y realizar puentes con un conductor de color verde, identificando las puntas?

La alternativa consultada no cumpliría las disposiciones citadas precedentemente, por lo que no puede ser aplicada., dado que el código de colores para conductores está estipulado en el punto 8.0.4.15 de la norma NCH Elec. 4/2003, “Electricidad. Instalaciones de consumo en baja tensión”

GENTILEZA: SUPERINTENDENCIA DE ELECTRICIDAD Y COMBUSTIBLES – SEC

ESPACIOS PUBLICIDAD