¿Es obligatoria la licencia para toda persona que realice trabajos eléctricos?

ELECTRICISTAS PORTAL

¿Toda persona que realice trabajos eléctricos debe contar con licencia de instalador?

Actualizado 02/08/2021 01:12 PM
El artículo 8 del Decreto Supremo N°8/2019 establece que

«Toda Instalación de Consumo de Energía Eléctrica debe ser proyectada, ejecutada y dirigida por un instalador eléctrico autorizado por la Superintendencia, o bien, por los que posean título en las profesiones que determinen los reglamentos, y de la clase correspondiente según lo establecido en el decreto supremo N° 92, de 1983, del Ministerio de Economía, Fomento y Reconstrucción, que aprueba el Reglamento de Instaladores Eléctricos y de Electricistas de Espectáculos Públicos, o la normativa que lo reemplace. Por su parte el punto 5.4 del Pliego Técnico Normativo RIC N°17 establece que «Las empresas de mantenimiento eléctrico deberán contar con al menos un instalador eléctrico autorizado por la Superintendencia, de acuerdo con la clase y categoría de la instalación para la cual brinden servicios».
ESPACIOS PUBLICIDAD